Vendredi 15 Mars 2019 20h
La Créole Beach Hôtel – LE GOSIER

CÉRÉMONIE OFFICIELLE DE L’INTÉGRATION DE LA GUADELOUPE DANS L’OECO

SAINT-GEORGES FESTIVAL ORCHESTRA
Marlon DANIEL, Chef d’orchestre
Luc SAINT-ÉLOY, Maître de cérémonie
Léïla BRÉDENT, Soprano
Eric SILBERGER, Violon
Sami JUNNONEN, Flûte
Megan SESMA, Harpe

Introduction :
SAINT-GEORGES : Sonate en mi bémol majeur pour flûte et harpe

Programme:
SAINT-GEORGES : L’amant anonyme, op. 11 (extraits)

Pause

MOZART : Rondeau en ut majeur, K. 373
SAINT-GEORGES : Rondeau in D Major, op. Posth.
MOZART: Symphonie n ° 29 en la majeur, K. 201

Samedi 16 mars 2019 15h00
Bord de mer – BAILLIF
PRELUDE DU FESTIVAL : HOMMAGE A SAINT-GEORGES

SAINT-GEORGES FESTIVAL ORCHESTRA
Marlon DANIEL, Chef d’orchestre
Coretta JEAN-ALEXIS MOUEZA, Soprano
Sami JUNNONEN, Flûte
Megan SESMA, Harpe
Membres d’Ensemble du Monde

Programme :

  • SAINT-GEORGES : Sonate en mi bémol majeur pour flûte et harpe
  • SAINT-GEORGES : Deux chansons pour soprano et harpe
  • SAINT-GEORGES : Quatuor à cordes en sol mineur, op. 1, n ° 5
  • SAINT-GEORGES : Deux airs d’opéra
  • SAINT-GEORGES : Symphonie en sol majeur, op. 11, n ° 1

Samedi 16 mars 2019 20h00
Cathédrale Notre-Dame-de-Guadeloupe – BASSE-TERRE
CONCERT D’OUVERTURE

SAINT-GEORGES FESTIVAL ORCHESTRA
Marlon DANIEL, chef d’orchestre
Eric SILBERGER, Violon
Sami JUNNONEN, Flûte
Luc SAINT-ÉLOY, Maître de cérémonie

Programme :

  • Jonathan GRIMBERT-BARRÉ: Suite caraïbéenne pour orchestre “Découverte des iles” première mondiale
  • SAINT-GEORGES : Concerto pour violon en ré majeur, op. posth.
  • SAINT-GEORGES : Adagio en fa mineur
  • JOLIVET : Concerto pour flûte
  • RAVEL : Le tombeau de Couperin

Dimanche 17 mars 2019 18:00
L’Artchipel – BASSE-TERRE
ENSEMBLE DU MONDE

Marlon DANIEL, Chef d’orchestre
Fabien THOUAND, Hautbois
Eric SILBERGER, Violon

Programme :

  • BACH : Brandenburg Concerto n ° 3 en sol majeur, BWV 1048
  • ALBINONI : Adagio en sol mineur
  • BACH : Concerto pour hautbois en ré mineur, BWV 1059
  • VIVALDI : Les quatre saisons

Lundi 18 mars 2019 15h00
Mémorial ACTe – POINTE A PITRE
RÉCITAL DE PIANO

Mikael DARMANIE, Piano

Programme :

COUPERIN : Les Barricades Mystérieuses
SAINT-GEORGES : Sonate pour clavier en sol mineur
BEETHOVEN : Sonate n ° 23 en fa mineur, op. 57 “Appassionata”
MESSIAEN : Première Communion de la Vierge
ELLINGTON : Deux morceaux de jazz
RAVEL : Mirrors (extraits)

Lundi 18 mars 2019 17h00
Mémorial ACTe – POINTE-A-PITRE
RÉCITAL DE PIANO

Matthieu COGNET, Piano

Programme :

  • HAYDN : Sonate en do majeur Hob. XVI: 50
  • SAINT-GEORGES : Adagio en fa mineur
  • CHOPIN : Andante spianato et grande polonaise brillante, op. 22
  • BARTÓK : Sonate, Sz.80 (1926)
  • RAVEL : La valse

Lundi 18 mars 2019 20h00
Mémorial ACTe – POINTE-A-PITRE
CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE

Michelle FARAH, Hautbois
Liz PLAYER, Clarinette
Amy FRASER, Basson
Eric DAVIS, Cor
Romuald GRIMBERT-BARRÉ, Violon
Josh HENDERSON, Violon
Marlène PRODIGO, Violon 
Charlene BISHOP, Violon
Tia ALLEN, Alto
Kenny WANG, Alto
Ryan MURPHY, Violoncelle
Roberto de la MAZA MORALES, Violoncelle
Evan CANNON, Contrebasse
Mikael DARMANIE, Piano



Programme :

  • SAINT-GEORGES : Quatuor à cordes en ut mineur, op. 1, n ° 4
  • DEBUSSY : Quatuor à cordes en sol mineur, op. 10
  • COLERIDGE-TAYLOR : Nonette en fa mineur, op. 2

Mardi 19 mars 2019 17h00
Arawak hôtel -– LE GOSIER
UNE SOIRÉE CLASSIQU
E I

LA SIRÈNE ET LE CHEVALIER
Matthieu Cognet, Piano
Charlotta Huldt, Soprano
Megan Sesma

Programme :

  • musique de SAINT-GEORGES, MOZART et DEBUSSY

Mardi 19 mars 2019 20h00
Arawak hôtel  – LE GOSIER
UNE SOIRÉE CLASSIQUE II

Mercredi 20 mars 2019 20h00
Église Saint-Pierre et Saint-Paul – POINTE A PITRE
Concert de clôture du festival

OPÉRA EN HOMMAGE A LEONTYNE PRICE

SAINT-GEORGES FESTIVAL ORCHESTRA
Marlon DANIEL, Chef d’orchestre

Léïla BRÉDENT, Soprano
Janinah BURNETT, Soprano
J’Nai BRIDGES, Mezzo-soprano
Chauncey PACKER, Ténor
Darnell ISHMEL, Baryton
Soloman HOWARD, Basse
A CŒURS D’HOMMES (Chef de Chœur : Joël GUSTAVE DIT DUFLO)

Programme :

VERDI : LA FORZA DEL DESTINO

  • Overture
  • Le minacce, i fieri accenti
  • Pace, pace mio Dio
  • Finale

BELLINI: NORMA

  • Mira, o Norma

VERDI : LA TRAVIATA

  • Un dì, felice, eterea
  • Sempre libera

VERDI : RIGOLETTO

  • La donna è mobile
  • Bella figlia dell’amore

VERDI : IL TROVATORE

  • D’amor sull’ali rosee
  • Miserere
  • Tu vedrai che amore in terra